Gruppi e Sezioni

L’UCID ha una struttura di tipo federale attualmente composta da 17 Gruppi Regionali  a loro volta divisi in 92 Sezioni.
Di seguito ne riportiamo l’elenco.

Per individuare i contatti di ogni Gruppo e Sezione scegliere nell’area “UCID in Italia” l’area di riferimento e premere “Vai”.
I dati di contatto ed i contenuti dei siti di ogni Gruppo e Sezione sono di loro cura ed aggiornamento.

GRUPPI REGIONALI E SEZIONI
Aggiornamento 12/11/2020
GRUPPO ABRUZZO
Presidente               Smargiassi Gianfranco
SEZIONI
Chieti
Presidente               Smargiassi Gianfranco
Teramo
Presidente               Ciampini Biagio
Isernia
Presidente               Piersimoni Pasqualino
GRUPPO BASILICATA
Presidente                Perone Michele
SEZIONI
Matera
Presidente                De Meo Giovanni
Potenza
Presidente                Cuoco Paolo
Ugento
Presidente               Rizzello Maria
GRUPPO CALABRO
Presidente               Guarna Andrea
SEZIONI
Cosenza
Presidente               Ventura Maria Antonietta
Lamezia Terme
Presidente               Apostoliti Caterina
Reggio Calabria
Presidente               Guarna Andrea
Vibo Valentia
Presidente               Augurusa Giuseppe
GRUPPO CAMPANO
Presidente               Brancaccio Stefania
SEZIONI
Napoli
Presidente               Guida Diego
Benevento
Presidente              Mataluni Biagio
Cava de’Tirreni-Costa d’Amalfi
Presidente              Leonarda Scrocco
Salerno
Presidente               Domenico Della Porta
GRUPPO EMILIANO  ROMAGNOLO
Presidente             Enrico Montanari
SEZIONI
Bologna
Presidente             Sassoli de Bianchi Filippo
Fidenza
Presidente             Tosi Amedeo
Folrì Cesena
Presidente             Chiericato Emilio
Imola
Presidente             Giancarlo Bonzi
Modena
Presidente             Vezzalini Giancarlo
Parma
Presidente             Lombatti Federico
Ravenna
Presidente             Bongiovanni Giuseppe
Reggio Emilia
Presidente             Morlini Gianserafino
Rimini
Presidente             Gennari Massimo
GRUPPO FRIULI VENEZIA GIULIA
Presidente             Ceschin Eleonora
SEZIONI
Gorizia
Presidente            Gradenigo Vittorio
Pordenone
Presidente            Gabelli Giovanni
Tolmezzo
Presidente            Ghidina Andrea
Trieste
Presidente            Gerin Roberto
Udine
Presidente            Omenetto Roberto
GRUPPO DEL LAZIO
Presidente                 Pedrizzi Riccardo
SEZIONI
Frosinone
Presidente                Tagliaferri Fabio
Latina
Presidente                 Berardi Francesco
Roma
Presidente                Gulienetti Giorgio
Sora-Cassino
Presidente                Moreno Di Legge
Tivoli
Presidente                Bulgherini Daniela
Viterbo
Presidente                Migliorati Roberto
GRUPPO LIGURE
Presidente                 Viziano Davide
SEZIONI
Genova
Presidente                 Palladini Maria Cristina
Imperia
Presidente                Gandolfo Stefano
La Spezia
Presidente                Bellotti Carlo
Savona
Presidente               Ricci Gianfranco
Tigullio Golfo Paradiso
Presidente                Campodonico Mentore
GRUPPO LOMBARDO
Presidente                   Maldifassi Cristina
SEZIONI
Bergamo
Presidente                   Guadalupi Gennaro Daniela
Brescia
Presidente                   Franceschetti Francesco
Brescia Bassa Bresciana
Presidente                   Pozzi Giuseppe
Brescia Valle Camonica
Presidente                   Chini Enrico
Busto Arsizio
Presidente                   Fontana Gabriele
Como
Presidente                   Verga Martino
Crema
Presidente                   Agosti Franco
Cremona
Presidente                   Bellardi Angela
Lecco
Presidente                  Scaccabarozzi Vincenza
Lodi
Presidente                   Di Giulio Stefano
Mantova
Presidente                   Levoni Giorgio
Milano
Presidente                   De Vecchi Bellini Stefano
Monza Brianza
Presidente                   Fumagalli Aldo
Novara
Presidente                   Cattaneo Paolo Alberto
Pavia/Vigevano
Presidente                   Meregaglia Roberto
Piacenza
Presidente                   Ghittoni Giuseppe
Sondrio
Presidente                   Bertolini Alfredo
Treviglio
Presidente                   Tirloni Luca
GRUPPO MARCHIGIANO
Presidente                 Fiori Remo
SEZIONI
Ancona
Presidente                  Palestini Giuseppe
Ascoli Piceno
Presidente                  Bucciarelli Bruno
Fano
Presidente                  Di Martino Alberto
Fermo
Presidente                  Natalucci Mario
Macerata
Presidente                 Guzzini Alessandro
Pesaro-Urbino
Presidente                 William Guerra
GRUPPO PIEMONTE VALLE D’AOSTA
Presidente                  Porrino Paolo
SEZIONI
Asti
Presidente                  Solaro Simone
Biella
Presidente                  Donati Vittorio
Casale Monferrato
Presidente                  Rondano Carla
Cuneo
Presidente                  Castagnotto Enzo
Torino
Presidente                  Carpinetti Alberto
Vercelli
Presidente                  Sala Breddo Adriana
GRUPPO PUGLIA
Presidente               Fischetti Giuseppe
SEZIONI
Altamura, Gravina, Acquaviva
Presidente               Colangelo Giovanni
Andria Canosa Minervino
Presidente               Scarcelli Vincenzo
Bari
Presidente               Spaccavento Sergio
Brindisi
Presidente               Zeni Gianpaolo
Taranto
Presidente               Fischetti Giuseppe
Trani
Presidente              Cristallo Ruggiero
GRUPPO REPUBBLICA SAN MARINO
Presidente              Bartoletti Federico
GRUPPO SICILIA/SARDEGNA
Presidente                     Maniscalco Massimo
SEZIONI
Caltanissetta
Presidente                   Marilia Turco
Messina
Presidente                   Brudetto Carlo
Palermo
Presidente                  Mercadante Paolo
Cagliari
Presidente                  Orrù Enrico
GRUPPO TOSCANO
Presidente                da definire
SEZIONI
Arezzo
Presidente                  Tenti Stefano
Firenze
Presidente                  Bitossi Marco
Livorno
Presidente                  Murziani Marcello
Prato
Presidente                  Nardi Maurizio
Valdarno Inf./S. Miniato
Presidente                Bastianelli Riccardo
GRUPPO TRENTINO ALTO ADIGE
Presidente                  Carli Marcello
SEZIONI
Bolzano
Presidente                Berger Alberto
Trento
Presidente                Carli Marcello
GRUPPO VENETO
Presidente                Verlato Piero Antonio
SEZIONI
Padova
Presidente                D’Onofrio Massimo
Rovigo
Presidente               Chiaron Diego
Treviso
Presidente               Botter Francesco
Venezia-Mestre
Presidente              Moffa Maurizio
Verona
Presidente              Ferrarini Luca
Vicenza
Presidente              Brunelli Riccardo
Economia e sociale

Prossimi Impegni

Pubblicazioni

Gallery