L’UCID ha una struttura di tipo federale attualmente composta da 17 Gruppi Regionali  a loro volta divisi in 92 Sezioni.
Di seguito ne riportiamo l’elenco.

Per individuare i contatti di ogni Gruppo e Sezione scegliere nell’area “UCID in Italia” l’area di riferimento e premere “Vai”.
I dati di contatto ed i contenuti dei siti di ogni Gruppo e Sezione sono di loro cura ed aggiornamento.

Gruppi Regionali e Sezioni

Aggiornamento giugno 2021

GRUPPO ABRUZZO
Presidente               Smargiassi Gianfranco

SEZIONI
Chieti
Presidente               Smargiassi Gianfranco
Teramo
Presidente               Ciampini Biagio
Isernia
Presidente               Piersimoni Pasqualino

 

 

GRUPPO BASILICATA
Presidente                Perone Michele

SEZIONI
Matera
Presidente                De Meo Giovanni
Potenza
Presidente                Cuoco Paolo
Ugento
Presidente               Rizzello Maria

 

GRUPPO CALABRO
Presidente               Guarna Andrea

SEZIONI
Lamezia Terme
Presidente               Salatino Umberto
Reggio Calabria
Presidente               Guarna Andrea
Vibo Valentia
Presidente               Augurusa Giuseppe
San Marco Argentano/Scalea
Presdiente               Miceli Emanuele

 

 

GRUPPO CAMPANO
Presidente               Brancaccio Stefania

SEZIONI
Napoli
Presidente               Guida Diego
Benevento
Presidente              Mataluni Biagio
Cava de’Tirreni-Costa d’Amalfi
Presidente              Leonarda Scrocco
Salerno
Presidente               Domenico Della Porta
Sorrento Castellamare di Stabia
Presdiente                Nino Apreda

 

 

GRUPPO EMILIANO  ROMAGNOLO
Presidente             Enrico Montanari
SEZIONI

Bologna
Presidente             Sassoli de Bianchi Filippo
Ferrara
Presdente             Frascerra Antonio
Fidenza
Presidente             Tosi Amedeo
Folrì Cesena
Presidente             Chiericato Emilio
Modena
Presidente             Vezzalini Giancarlo
Parma
Presidente             Lombatti Federico
Ravenna
Presidente             Bongiovanni Giuseppe
Reggio Emilia
Presidente             Morlini Gianserafino
Rimini
Presidente             Gennari Massimo

 

 

GRUPPO FRIULI VENEZIA GIULIA
Presidente             Ceschin Eleonora

SEZIONI
Gorizia
Presidente            Gradenigo Vittorio
Pordenone
Presidente            Gabelli Giovanni
Tolmezzo
Presidente            Ghidina Andrea
Trieste
Presidente            Gerin Roberto
Udine
Presidente            Omenetto Roberto

 

 

 

GRUPPO DEL LAZIO
Presidente                 Pedrizzi Riccardo

SEZIONI
Frosinone
Presidente                Tagliaferri Fabio
Gaeta/Sud Pontino
Presidente                 Di Cecca Paolo
Latina
Presidente                 Berardi Francesco
Roma
Presidente                Gulienetti Giorgio
Sora-Cassino
Presidente                Moreno Di Legge
Tivoli
Presidente                Bulgherini Daniela
Viterbo
Presidente                Migliorati Roberto

 

 

GRUPPO LIGURE
Presidente                 Viziano Davide

SEZIONI
Genova
Presidente                 Palladini Maria Cristina
La Spezia
Presidente                Bellotti Carlo
Savona
Presidente               Ricci Gianfranco
Tigullio Golfo Paradiso
Presidente                Campodonico Mentore

 

 

GRUPPO LOMBARDO
Presidente                   Fumagalli Aldo
SEZIONI
Bergamo
Presidente                   Guadalupi Gennaro Daniela
Brescia
Presidente                   Franceschetti Francesco
Brescia Bassa Bresciana
Presidente                   Pozzi Giuseppe
Brescia Valle Camonica
Presidente                   Chini Enrico
Busto Arsizio
Presidente                   Fontana Gabriele
Como
Presidente                   Verga Martino
Crema
Presidente                   Agosti Franco
Cremona
Presidente                   Montini Walter
Lecco
Presidente                  Scaccabarozzi Vincenza
Lodi
Presidente                   Di Giulio Stefano
Mantova
Presidente                   Levoni Giorgio
Milano
Presidente                   De Vecchi Bellini Stefano
Monza Brianza
Presidente                   Fumagalli Aldo
Novara
Presidente                   Cattaneo Paolo Alberto
Pavia/Vigevano
Presidente                   Meregaglia Roberto
Piacenza
Presidente                   Ghittoni Giuseppe
Sondrio
Presidente                   Bertolini Alfredo
Treviglio
Presidente                   Tirloni Luca

 

 

GRUPPO MARCHIGIANO
Presidente                 Fiori Remo

SEZIONI
Ancona
Presidente                  Palestini Giuseppe
Ascoli Piceno
Presidente                  De Angelis Alberto
Fano
Presidente                  Di Martino Alberto
Fermo
Presidente                  Natalucci Mario
Macerata
Presidente                 Guzzini Alessandro
Pesaro-Urbino
Presidente                 William Guerra

 

 

GRUPPO PIEMONTE VALLE D’AOSTA
Presidente                  Porrino Paolo

SEZIONI
Asti
Presidente                  Solaro Simone
Biella
Presidente                  Donati Vittorio
Casale Monferrato
Presidente                  Rondano Carla
Cuneo
Presidente                  Castagnotto Enzo
Torino
Presidente                  Tabasso Silvia
Vercelli
Presidente                  Sala Breddo Adriana

 

 

GRUPPO PUGLIA
Presidente               Fischetti Giuseppe

SEZIONI
Altamura, Gravina, Acquaviva
Presidente               Colangelo Giovanni
Andria Canosa Minervino
Presidente               Scarcelli Vincenzo
Bari
Presidente               Spaccavento Sergio
Taranto
Presidente               Fischetti Giuseppe
Trani
Presidente              Cristallo Ruggiero

 

 

GRUPPO SICILIA/SARDEGNA
Presidente                     Maniscalco Massimo

SEZIONI
Messina
Presidente                   Brudetto Carlo
Palermo
Presidente                  La Rosa Salvatore
Cagliari
Presidente                  Orrù Enrico

 

 

GRUPPO TOSCANO
Presidente                da definire

SEZIONI
Arezzo
Presidente                  Tenti Stefano
Firenze
Presidente                  Bitossi Marco
Livorno
Presidente                  Murziani Marcello
Prato
Presidente                  Nardi Maurizio

 

 

GRUPPO TRENTINO ALTO ADIGE
Presidente                  Carli Marcello

SEZIONI
Bolzano
Presidente                Berger Alberto
Trento
Presidente                Carli Marcello

 

 

GRUPPO VENETO
Presidente                Marinoni Eleuterio

SEZIONI
Padova
Presidente                D’Onofrio Massimo
Rovigo
Presidente               Chiaron Diego
Treviso
Presidente               Botter Francesco
Verona
Presidente              Ferrarini Luca
Vicenza
Presidente              Brunelli Riccardo