Gruppi e Sezioni

L’UCID ha una struttura di tipo federale attualmente composta da 16 Gruppi Regionali  a loro volta divisi in 88 Sezioni.
Di seguito ne riportiamo l’elenco.

Per individuare i contatti di ogni Gruppo e Sezione scegliere nell’area “UCID in Italia” l’area di riferimento e premere “Vai”.
I dati di contatto ed i contenuti dei siti di ogni Gruppo e Sezione sono di loro cura ed aggiornamento.

GRUPPI REGIONALI E SEZIONI
 
GRUPPO ABRUZZO
Presidente               Smargiassi Gianfranco
smargian@libero.it
SEZIONI
Chieti
Presidente               Smargiassi Gianfranco
smargian@libero.it
Teramo
Presidente               Ciampini Biagio
bciampini@notariato.it
 
GRUPPO BASILICATA
Presidente                Perone Michele
gr.basilicata@ucid.it
SEZIONI
Potenza
Presidente                Cuoco Paolo
ucidpotenza@libero.it
Ugento
Presidente               Rizzello Maria
m.d..rizzello@virgilio.it
 
GRUPPO CALABRO
Presidente               Guarna Andrea
ucidrc@virgilio.it
SEZIONI
Cosenza    
Presidente               Ventura Maria Antonietta
ma.ventura@gruppoventura.it
Lamezia Terme
Presidente               Apostoliti Caterina
cateap@icloud.com
Reggio Calabria
Presidente               Guarna Andrea
ucidrc@virgilio.it
Vibo Valentia 
Presidente               Augurusa Giuseppe
augurusa1950@gmail.com
 
GRUPPO CAMPANO
Presidente               Brancaccio Stefania
stefania.brancaccio@colemo.it
SEZIONI
Napoli 
Presidente               Guida Diego
diegoguida2@gmail.com
Salerno
Presidente              Crudele Aldo
ucidsalerno@gmail.com
 
GRUPPO EMILIANO  ROMAGNOLO
Presidente              Gazzotti Lucia
presidente@centergross.com
SEZIONI
Bologna
Presidente             Sassoli de Bianchi Filippo
bussetosrl@galleriacavour.eu
Fidenza
Presidente             Montanari Enrico
enrico@montanari-costruzioni.it
Imola
Presidente             Bonzi Giancarlo
giancabon@libero.it
Modena
Presidente             Vezzalini Giancarlo
silvia.parenti@bpv.it
Parma
Presidente             Chiesi Alberto
segreteria.presidenza@chiesi.com
Ravenna
Presidente             Saviotti Enrico Maria
avv.saviotti@libero.it
Reggio Emilia    
Presidente             Grasselli Luigi
luigi.graselli@unimare.it
Rimini
Presidente             Vanzini Gianfranco
francovanzini@alice.it
San Marino
Presidente             Bartoletti Federico
fbartoletti@omniway.sm
 
GRUPPO FRIULI VENEZIA GIULIA
Presidente             Gerin Roberto
roberto.gerin@vodafone.it
SEZIONI
Gorizia
Presidente            Gradenigo Vittorio
studiogradenigo@egoservizi.it
Pordenone      
Presidente            Ceschin Eleonora
eleonora.ceschin@libero.it
Tolmezzo
Presidente            Ghidina Andrea
andreaghidina@gmail.com
Trieste
Presidente            Gerin Roberto
roberto.gerin@vodafone.it
Udine
Presidente            Omenetto Roberto
ucid.udine@gmail.com
GRUPPO DEL LAZIO
Presidente                 Pedrizzi Riccardo
info@riccardopedrizzi.it 
SEZIONI
Frosinone
Presidente                 da nominare
Latina
Presidente                 D’Achille Anna Maria
annamariadachille@libero.it
Roma
Presidente                 Barbato Diego
d.barbato@finnat.it
Sora-Cassino
Presidente                Moreno Di Legge
ucidsoracassino@libero.it
Tivoli
Presidente                 Bulgherini Daniela
danielabulgarini@gmail.com
 
GRUPPO LIGURE
Presidente                 Viziano Davide
d.viziano@gruppoviziano.it
SEZIONI
Genova
Presidente                 Mosci Giorgio
giorgio.mosci@gmail.com
La Spezia
Presidente                 Bellotti Carlo
luca_bellotti@virgilio.it
Tigullio Golfo Paradiso
Presidente                Campodonico Mentore
mentore_campodonico@virgilio.it
 
GRUPPO LOMBARDO
Presidente                   Maldifassi Cristina
c.maldifassi@ilpra.com
SEZIONI
Bergamo
Presidente                   Guadalupi Gennaro Daniela
d.guadalupi@vinservice.it
Brescia
Presidente                   Franceschetti Francesco
francesco.franceschetti@f-franceschetti.it
Brescia Bassa Bresciana
Presidente                   Pozzi Giuseppe
minervium@libero.it
Brescia Valle Camonica
Presidente                   Chini Enrico
enrico.chini@calviholding.it
Busto Arsizio
Presidente                   Caccia Paolo
presidente.bustoarsizio@ucid.it
Como
Presidente                   Verga Martino
m.verga@clerici.org
Crema
Presidente                   Agosti Franco
franco@agosti.biz
Cremona
Presidente                   Bellardi Angela
angelabellardi@gmail.com
Lodi
Presidente                   Di Giulio Stefano
stefano.digiulio@argologica.com
Mantova
Presidente                   Pacchioni Giuseppe
pacchioni@cimariparazioni.it
Milano
Presidente                   Martucci Luciano
segreteria@ucidmilano.it
Monza Brianza
Presidente                   Fumagalli Aldo
fcomi@candy.it
Novara
Presidente                   Maggi Davide
paoloalbertocattaneo@alice.it
Pavia/Vigevano
Presidente                   Meregaglia Roberto
roberto.meregaglia@gmail.com
Piacenza
Presidente                   Ghittoni Giuseppe
info@giuseppeghittoni.it
Sondrio
Presidente                   Bertolini Alfredo
bertolini.alfredo@creval.it
Treviglio
Presidente                   Scaravaggi Italo
italo@scaravaggi.net
GRUPPO MARCHIGIANO
Presidente                  Lorenzetti Stelvio
stelvio.lorenzetti@ekomusicgroup.com
SEZIONI
Ancona
Presidente                 Palestini Giuseppe
giuseppepalestini1@gmail.com
Ascoli Piceno
Presidente                  Ramazzotti Maurizio
m.ramazzotti@gruppoinnovare.com
Fano
Presidente                  Di Martino Alberto
adimartino@icbquality.it
Fermo
Presidente                  Natalucci Mario
mnataluc@tin.it
Macerata
Presidente                 Clementoni Pierpaolo
pierpaolo@clementoni.it
Pesaro-Urbino
Presidente                 William Guerra
w.guerra@gruppoguerra.net
GRUPPO PIEMONTE VALLE D’AOSTA
Presidente                 Renato E.Goria
rgoria@alplast.it
SEZIONI
Asti
Presidente                  Porrino Paolo
p.porrino@giinox.com
Biella
Presidente                  Donati Vittorio
donati_vittorio@yahoo.it
Casale Monferrato
Presidente                  Icardi Luigi
icardil@libero.it
Cuneo
Presidente                  Galfrè Bosco Carla
carla.galfreantipasti@gmail.com
Torino
Presidente                  Carpinetti Alberto
presidente@ucidtorino.it
Vercelli
Presidente                  Sala Breddo Adriana
adrianasala.vc@gmail.com
GRUPPO PUGLIA
Presidente               Fischetti Giuseppe
giuseppe_fischetti@hotmail.it
SEZIONI
Altamura, Gravina, Acquaviva
Presidente              Colangelo Giovanni
colangelogiovanni1@alice.it
Andria Canosa Minervino
Presidente               Scarcelli Vincenzo
andria@ucid.it
Bari
Presidente               Di Venere Vito
vitodivenere@gmail.com
Brindisi 
Presidente               Zeni Gianpaolo
zenig@libero.it
Molfetta Ruvo Giovinazzo Torlizzi
Presidente               De Trizio Marcello
ucidmolfetta@hotmail.com
Taranto
Presidente               Marinò Paolo
avv.paolomarino@gmail.com
Trani
Presidente              Cristallo Ruggiero
presidente_trani@ucid.it
 
GRUPPO SARDO
non esistente
SEZIONI
Cagliari 
Presidente             Orrù Enrico
orruenrico@tiscali.it
GRUPPO SICILIANO
Presidente                     Maniscalco Massimo
maxmani@sivibus.it
SEZIONI
Caltanissetta
Presidente                   Marilia Turco
marilia.turco@gmail.com
Messina    
Presidente                   Maletta Carlo
carlo@malettastudioassociato.it
Palermo
Presidente                  Mercadante Paolo
mercadantepaolo@libero.it
GRUPPO TOSCANO
Presidente                Murziani Marcello
marcellomurziani@gmail.com
SEZIONI
Arezzo
Presidente                  Tenti Stefano
s.tenti@cdcpoggiodelsole.it
Firenze
Presidente                  Bitossi Marco
bitossim1@colorobbia.it
Livorno
Presidente                  Murziani Marcello
marcellomurziani@gmail.com
Prato
Presidente                  Nardi Maurizio
nardi@studiolegalenardi.com
Valdarno Inf./S. Miniato 
Presidente                Bastianelli Riccardo
r.bastianelli@tiscali.it
GRUPPO TRENTINO ALTO ADIGE
Presidente                 Carli Marcello
marcello@gruppogentilini.it
SEZIONI
Bolzano
Presidente                Berger Alberto
alberto.berger.ucid@gmail.com
Trento
Presidente                Carli Marcello
marcello@gruppogentilini.it
GRUPPO UMBRO
non esistente
SEZIONI
Perugia                 inattiva per il 2017
sezioneperugia@ucid.it
GRUPPO VENETO
Presidente                Tomba Adriano
adriano.tomba@cattolicaassicurazioni.it
SEZIONI
Belluno
Presidente                Perale Stefano
peralestefano@gmail.com
Padova
Presidente                Zelco Flavio
flavio.zelco@igconsulenze.it
Rovigo
Presidente               Chiaron Diego
diego1521@virgilio.it
Treviso 
Presidente               Botter Francesco
frankbotter@tiscali.it
Venezia-Mestre
Presidente              Moffa Maurizio
mauriziomoffa@virgilio.it
Verona
Presidente              Ferrarini Luca
ferrarini@immobiliarezenith.com
Vicenza
Presidente              Marinoni Eleuterio
sezione.vicenza@ucid.it

Prossimi Impegni

Pubblicazioni

Gallery