Gruppi e Sezioni

L’UCID ha una struttura di tipo federale attualmente composta da 16 Gruppi Regionali  a loro volta divisi in 88 Sezioni.
Di seguito ne riportiamo l’elenco.

Per individuare i contatti di ogni Gruppo e Sezione scegliere nell’area “UCID in Italia” l’area di riferimento e premere “Vai”.
I dati di contatto ed i contenuti dei siti di ogni Gruppo e Sezione sono di loro cura ed aggiornamento.

GRUPPI REGIONALI E SEZIONI
 
GRUPPO ABRUZZO
Presidente               Smargiassi Gianfranco
SEZIONI
Chieti
Presidente               Smargiassi Gianfranco
Teramo
Presidente               Ciampini Biagio
 
GRUPPO BASILICATA
Presidente                Perone Michele
SEZIONI
Potenza
Presidente                Cuoco Paolo
Ugento
Presidente               Rizzello Maria
 
GRUPPO CALABRO
Presidente               Guarna Andrea
SEZIONI
Cosenza    
Presidente               Ventura Maria Antonietta
Lamezia Terme
Presidente               Apostoliti Caterina
Reggio Calabria
Presidente               Guarna Andrea
Vibo Valentia 
Presidente               Augurusa Giuseppe
 
GRUPPO CAMPANO
Presidente               Brancaccio Stefania
SEZIONI
Napoli 
Presidente               Guida Diego
Salerno
Presidente              Crudele Aldo
 
GRUPPO EMILIANO  ROMAGNOLO
Presidente              Gazzotti Lucia
SEZIONI
Bologna
Presidente             Sassoli de Bianchi Filippo
Fidenza
Presidente             Montanari Enrico
Imola
Presidente             Bonzi Giancarlo
Modena
Presidente             Vezzalini Giancarlo
Parma
Presidente             Chiesi Alberto
Ravenna
Presidente             Saviotti Enrico Maria
Reggio Emilia    
Presidente             Grasselli Luigi
Rimini
Presidente             Vanzini Gianfranco
San Marino
Presidente             Bartoletti Federico
 
GRUPPO FRIULI VENEZIA GIULIA
Presidente             Gerin Roberto
SEZIONI
Gorizia
Presidente            Gradenigo Vittorio
Pordenone      
Presidente            Ceschin Eleonora
Tolmezzo
Presidente            Ghidina Andrea
Trieste
Presidente            Gerin Roberto
Udine
Presidente            Omenetto Roberto
GRUPPO DEL LAZIO
Presidente                 Pedrizzi Riccardo
SEZIONI
Frosinone
Presidente                 da nominare
Latina
Presidente                 D’Achille Anna Maria
Roma
Presidente                 Barbato Diego
Sora-Cassino
Presidente                Moreno Di Legge
Tivoli
Presidente                 Bulgherini Daniela
 
GRUPPO LIGURE
Presidente                 Viziano Davide
SEZIONI
Genova
Presidente                 Mosci Giorgio
La Spezia
Presidente                 Bellotti Carlo
Tigullio Golfo Paradiso
Presidente                Campodonico Mentore
 
GRUPPO LOMBARDO
Presidente                   Maldifassi Cristina
SEZIONI
Bergamo
Presidente                   Guadalupi Gennaro Daniela
Brescia
Presidente                   Franceschetti Francesco
Brescia Bassa Bresciana
Presidente                   Pozzi Giuseppe
Brescia Valle Camonica
Presidente                   Chini Enrico
Busto Arsizio
Presidente                   Caccia Paolo
Como
Presidente                   Verga Martino
Crema
Presidente     Franco Agosti
Cremona
Presidente                   Bellardi Angela
Lodi
Presidente                   Di Giulio Stefano
Mantova
Presidente                   Pacchioni Giuseppe
Milano
Presidente                   Martucci Luciano
Monza Brianza
Presidente                   Fumagalli Aldo
Novara
Presidente                   Maggi Davide
Pavia/Vigevano
Presidente                   Meregaglia Roberto
Piacenza
Presidente                   Ghittoni Giuseppe
Sondrio
Presidente                   Bertolini Alfredo
Treviglio
Presidente                   Scaravaggi Italo
GRUPPO MARCHIGIANO
Presidente                  Lorenzetti Stelvio
SEZIONI
Ancona
Presidente                 Palestini Giuseppe
Ascoli Piceno
Presidente                  Ramazzotti Maurizio
Fano
Presidente                  Di Martino Alberto
Fermo
Presidente                  Natalucci Mario
Macerata
Presidente                 Alessandro Guzzini
Pesaro-Urbino
Presidente                 William Guerra
GRUPPO PIEMONTE VALLE D’AOSTA
Presidente                 Renato E.Goria
SEZIONI
Asti
Presidente                  Porrino Paolo
Biella
Presidente                  Donati Vittorio
Casale Monferrato
Presidente                  Icardi Luigi
Cuneo
Presidente                  Galfrè Bosco Carla
Torino
Presidente                  Carpinetti Alberto
Vercelli
Presidente                  Sala Breddo Adriana
GRUPPO PUGLIA
Presidente               Fischetti Giuseppe
SEZIONI
Altamura, Gravina, Acquaviva
Presidente              Colangelo Giovanni
Andria Canosa Minervino
Presidente               Scarcelli Vincenzo
Bari
Presidente               Di Venere Vito
Brindisi 
Presidente               Zeni Gianpaolo
Molfetta Ruvo Giovinazzo Torlizzi
Presidente               De Trizio Marcello
Taranto
Presidente               Marinò Paolo
Trani
Presidente              Cristallo Ruggiero
 
GRUPPO SARDO
non esistente
SEZIONI
Cagliari 
Presidente             Orrù Enrico
GRUPPO SICILIANO
Presidente                     Maniscalco Massimo
SEZIONI
Caltanissetta
Presidente                   Marilia Turco
Messina    
Presidente                   Maletta Carlo
Palermo
Presidente                  Mercadante Paolo
GRUPPO TOSCANO
Presidente                Murziani Marcello
SEZIONI
Arezzo
Presidente                  Tenti Stefano
Firenze
Presidente                  Bitossi Marco
Livorno
Presidente                  Murziani Marcello
Prato
Presidente                  Nardi Maurizio
Valdarno Inf./S. Miniato 
Presidente                Bastianelli Riccardo
GRUPPO TRENTINO ALTO ADIGE
Presidente                 Carli Marcello
SEZIONI
Bolzano
Presidente                Berger Alberto
Trento
Presidente                Carli Marcello
GRUPPO UMBRO
non esistente
SEZIONI
Perugia                 inattiva per il 2017
GRUPPO VENETO
Presidente                Tomba Adriano
SEZIONI
Belluno
Presidente                Perale Stefano
Padova
Presidente                Zelco Flavio
Rovigo
Presidente               Chiaron Diego
Treviso 
Presidente               Botter Francesco
Venezia-Mestre
Presidente              Moffa Maurizio
Verona
Presidente              Ferrarini Luca
Vicenza
Presidente              Marinoni Eleuterio

Prossimi Impegni

Pubblicazioni

Gallery